Vous êtes ici

Rallye du Var 2015

Du 26 au 29 novembre 2015

Dernière manche du Championnat de France, le rallye du Var a fière allure avec 4 WRC, 10 R5 et 7 S2000 alors que le lauréat du championnat 2015 Jean Marie CUOQ est absent.
A noter les présences de Freddy LOIX sur la Skoda Fabia R5, Quentin GILBERT et Marc AMOURETTE sur des Citroën DS3 R5 et les habitués du championnat BONATO 208T16, ROCHE et la Mini, BRUNSON et SALANON sur leurs Fiesta WRC.
Ce dernier prend le leadership dès le 1er chrono pour ne plus le lâcher jusqu'au podium final dimanche, avec 10 meilleurs temps sur 14 spéciales, avec près de deux minutes d'avance sur son poursuivant.
Seul Pierre ROCHE sur la Mini en gagne 2, Yoann BONATO 1 et Quentin GILBERT 1 dans l'ultime chrono lui permettant de chiper la 2ème place au général aux dépens de ROCHE.
La bataille pour les places d'honneur a été exceptionnelle avec quatre larons en bataille, ROCHE, GILBERT, LOIX et AMOURETTE.
Ce dernier a commis deux fautes qui l'ont écarté de la course au podium en cours de route alors que pour les trois autres tout se joue dans l'ultime ES où LOIX part en tête à queue et où GILBERT fait "péter" le temps scratch.

Trophée Michelin
Marc AMOURETTE remporte cette épreuve au volant de sa Citroën DS3 R5, seul Sylvain MICHEL lui tient la dragée haute avec sa Peugeot 207 S2000, malheureusement le duel tourne court par la faute à une boite à vitesse bloquée dans Roquebrune d'où une perte de plus de 52 secondes.
A l'heure du bilan Sylvain finit à 44 secondes, sans cet ennui mécanique on imagine un duel qui aurait pu être encore plus haletant.
Jean-Matthieu LEANDRI complète le podium devant un Manu GUIGOU toujours à son avantage sur ses terres varoises au prix d'une belle attaque et de belles cordes profondes.

Formules de Promotion
En 2008 Rally Cup, SUAREZ a fait la même course que SALANON en remportant 11 spéciales, leader de bout en bout.
FRANCESCHI auteur de 2 temps scratch finira à la 3ème place finale, alors que Jérémy FOURNIER auteur du meilleur temps dans l'ES3 abandonne dans l'ES5 sur une sortie de route alors qu'il était le dauphin de SUAREZ.
MAGNOU très régulier en haut des feuilles de temps est récompensé de sa régularité pour finir 2ème de la catégorie devant FRANCESCHI.
Jordan BERFA est titré en junior au bénéfice notamment de LOPEZ qui est sorti de la route dans Pignans.
Chez les CITROËN BOYS, PELLIER remporte 5 spéciales et gagne cette dernière manche avec moins de 10s d'avance sur Axel GARCIA venu préparer la saison 2016 et très véloce avec ses 4 meilleurs temps.
HAUSWALD complète le podium devant Vincent DUBERT titré dans ce trophée qui assure sa présence en Mondial l'année prochaine.
A noter le beau début de course de Yohan ROSSEL et de Mickaël PREVALET qui figuraient aux deux premières places à l'issue de la première étape, et qui perdront tout dans l'ES5. Une touchette pour le premier cité suivi de problèmes de frein et une sortie de route définitive pour le second, auront raison de leurs espoirs.
En Citroën Racing Junior Trophy, Loic ASTIER l'emporte en dominant la catégorie avec 11 scratch sur 14, les trois derniers revenant à Jérémy JAMET qui doit abandonner dans Collobrières sur abandon mécanique.

 

CLASSEMENTS:

Scratch

1er SALANON David / ROCHE Romain Ford Fiesta RS WRC
2ème GILBERT Quentin / JAMOUL Renaud Citroën DS3 R5
3ème ROCHE Pierre / ROCHE Martine Mini Cooper WRC

Trophée Michelin

1er AMOURETTE Marc / DELESQUE Théo Citroën DS3 R5
2ème MICHEL Sylvain / BLONDEAU-TOINY Romain Peugeot 207 S2000
3ème LEANDRI Jean-Matthieu / GORGUILO Anthony Peugeot 208 T16

Féminines

1ère LAURENT Sophie / MERCIER Marjorie Peugeot 208 VTI R2
2ème DALMASSO Charlotte / RENCHET Marion Peugeot 207 S2000

208 Rally Cup

1er SUAREZ José Antonio / CARRERA Candido Peugeot 208 VTI R2
2ème MAGNOU Patrick / MANZO Benoit Peugeot 208 VTI R2
3ème FRANCESCHI Jean-Baptiste / SALMON Valentin Peugeot 208 VTI R2

Citroën Racing Trophy

1er PELLIER Laurent / NEYRET GIGOT Benoit Citroën DS3 R3T
2ème GARCIA Axel / FAVREAU Mathieu Citroën DS3 R3T
3ème HAUSWALD Frédéric / GAREL Romain Citro¨en DS3 R3T

Citroën Racing Junior Trophy

1er ASTIER Loic / DECLERCK Loic Citroën DS3 R1
2ème GAGNIERE William / GAY Benoit Citroën DS3 R1
3ème BAZALGETTE Boris / MAURIN Mathieu Citroën DS3 R1

Galeries